Почему так бывает, что родители любят одного ребенка больше, чем другого?

ПсихологияСемья
Анонимный вопрос
Советую, когда спрашивают.  · 8 дек 2020

Ещё одна известная причина возникновения нелюбви к ребёнку . Очень молодая (лет 17– 19 ) ,очень красивая девушка вынуждена прервать свою привычную жизнь: развлечения, поклонники, другие радости, –должны уступить место заботам. Она узнала, что ждёт ребёнка , родители настаивают на свадьбе. Создаётся новая семья, об отношениях супругов говорить не будем, это другая история , рождается ребёнок, которого не очень ждали. Уже до его появления на свет было много–много скандалов, поисков виновника , так изменившего жизнь и молодых родителей, и бабушек – дедушек( возраст 37–40лет). Все были счастливы, а ,главное, свободны и независимы ! Столько планов рухнуло ! Постепенно, если семья нормальная, всё входит в свою колею.. Если новорожденный ребенок –девочка, то мать , наблюдая за ней, начинает приходить к мысли, сравнивая дочь с собой, что та становиться с каждым годом привлекательнее... Появляется женская ревность, зависть к родной дочери. Девочка не может понять причину холодности матери,бывает ,что та обижает её не понятно почему... Только ,иногда, видя как общаются со своими матерями ,которые лет на 10–15 старше её мамы, подруги, у неё проскальзывают смутные догадки. Почему–то их матери с радостью покупают им обновки, не утверждают ,что :"у тебя и та хорошая ещё одежда...", не вздрагивают, когда дочь встречает маму с незнакомыми людьми, обращается к ней: " мама", а та , в ответ удивляется, делает вид, что это–шутка, представляя её сестрой....Вся история не придумана, а взята из реальной жизни, записана с сокращениями, по понятным причинам.

Клинический, перинатальный психолог  · 15 сент 2020  ·
id