Почему рисунки древних восточноазиатских стран выглядят гораздо проще и ровнее, чем рисунки западных авторов?

Искусство
Анонимный вопрос
Главный редактор журнала про Древний мир «Энгурра»  · 11 сент 2019  ·
engurra

На самом деле, среди живописи Востока можно найти «реалистичные» картины, в которых есть светотень и все объекты нарисованы «как в жизни». Например, китайский пейзаж времён династии Тан.

И, наоборот, среди живописи Европы легко найти простых и ровных изображений, особенно в христианской живописи до 13-14 веков. Тут вопрос в другом.

Были разные материалы. Применение масла началось в Европе лишь с начала 15-го века. Масляные краски позволяют рисовать тончайшие детали и передавать самую реалистичную светотень.

Это разные традиции, в которых преобладают те или иные цели и взгляды на живопись. То, что большинство картин Востока выглядят "проще" и "ровнее", это не плохо и не хорошо, это просто другое.