Почему Римская империя пала после вторжения Одоакра в 476 году и стал V век концом Античного времени, а VI век началом Средневековья?

История
Маргарита
condottiero, наёмник  · 9 авг 2020

Конец античности полажили не завоевания арабов, а сращивание церкви с империей в ходе христианизации, особенно набравшей силу среди других философско-религиозных учений как утешительная религия рабов, крепостных и пролетариев во время кризиса III века, ставшего результатом постепенного упадка правовой и экономической системы из-за ослабления судебной, законодательной власти, военного правительства и местного самоуправления с целью их подчинения имперской администрации и централизации, проводимой озабоченными общественной и своей личной безопасностью императорами, получившими власть с переходом от республиканской формы правления к империи благодаря поддержке популяров и плебеев, выступавших против оптиматов и власти Сената, состоящего из аристократов, благодаря независимому самоуправлению и конкуренции развивавших систему римского права, разрушение которой привело к кризису власти и рынка, спровоцировавшему рост экономического и политиче­ского сепаратизма и в конечном итоге вынудившему империю уступить варварским вторжениям и погрузиться в средневековье.