Почему в РФ браки часто держатся на жалости женщин к мужчине ?

ПсихологияОтношения+1
Елена ЗооХвост
На Кью задали 1 похожий вопрос
Сертифицированный семейный психолог. Работаю с...  · 5 нояб 2021  · taplink.cc/kamila_zolotova
Обычно это выглядит как жалость и преподносится как жалость.
Но если смотреть в корень проблемы, то жалостью как таковой такое поведение женщин НЕ является.
В статье:
описано поведение человека, который играет роль "Спасателя".
Данную роль женщина надевает на себя потому, что у нее нет уверенности в своей привлекательности, в своей женственности, в своей нужности. Чтобы искусственно поднять собственную самооценку, она надевает на себя маску "спасателя" и начинает "тащить из ямы" алкоголика, наркомана, лентяя и т.д.
Она не чувствует себя достойной хорошей партии, хорошей семейной жизни. Чаще всего это связано с тем, что, будучи еще ребенком, она получила образец поведения от своих родителей. Если мама играла в спасателя, то девочка автоматически начнет повторять то, на чем была воспитана.
Женщина свое поведение маскирует под жалость к мужчине. На самом деле она получает ощущение, что она лучше, что она достойна лучшего. Но если ей предложит жениться мужчина не пьющий, достойный, то, скорее всего, она его отвергнет. Потому что с таким мужчиной она будет себя ощущать недостойной. В этом и есть сложность выходы из ситуации, когда человек ходит по "треугольнику Карпмана", играя в игры.
Чтобы перестать "жалеть" своего партнера, женщине нужно осознать, что она играет в игры, и отказаться от выгод, которые она получает при этом. Далее идет работа с собственной самооценкой. И только после этого можно научиться создавать семью с новыми отношениями, где нет места для ложной жалости, а есть партнерские уважительные отношения.