Почему ревность считается проявлением собственничества, чем-то плохим?

ПсихологияОтношения+1
Иола Токарева
Завоевываю Ваше сердечко  · 16 окт 2019

Для начала нужно понять, какая это ревность - обоснованная или же нет.

Необоснованная ревность - это, во-первых, вопрос недоверия к человеку. Без доверия, как известно, любые близкие отношения между людьми просто обречены на провал — один постоянно начинает подозревать другого в том, что ему изменяют, порой доводят это до абсурдных ситуаций, типа: пришёл пару раз на час позже с работы, и на основании только этого у ревнивца сразу встаёт вопрос - не ходишь ли ты "налево ".

С чем связано это недоверие? С тем, что у того, кто ревнует есть неуверенность в своих силах, низкая самооценка. Т.е., ревнивый человек боится того, что его друг/любимый человек уйдёт к тому, кто будет лучше него. Он превращается в собственника в том случае, когда может начать ограничивать действия другого человека,хотя и не имеет на то никакого права.

Второй случай - обоснованная ревность. Это когда человек, которого мы любим, действительно может изменять нам. Из-за того начинаются ссоры и скандалы, обиды и слёзы. В данном случае, собственниками ревнивцев могут считать, потому некоторые из них воспринимают тех, с кем они в отношениях, как  их "вещь". Только потом эта "вещь" оказывается живым человеком со своими чувствами, который спокойно может уйти от них.

Негативно воспринимают ревнивцев также и потому, что из-за ревности происходит очень много насилия и убийств, хотя смысла в подобных действиях нулевой — "насильно  мил не будешь" , как говориться.

Второй случай - обоснованная ревность.

Но это уже другая история.

p.s. классная ава.

Ревность это прямое проявление собственной слабости и неуверенности! Никогда не ревновал свою женщину, ни к друзьям, ни к колегам, да и благодаря тому, что знаю как выбрать правильную девушку, поводов для ревности и нету!