Почему репликация ДНК происходит в направлении "5 - 3"? Как происходила бы репликация в обратном направлении?

Молекулярная биология
Виталий М.
Технарь, люблю ребенка, компьютерные игры, книги...  · 10 янв 2019

ДНК-репликация нуждается в источнике энергии для продолжения, эта энергия достигается расщеплением 5'-трифосфата нуклеотида, который добавляется к существующей цепочке ДНК. Чтобы присоединиться к группе 3'OH с фосфатом следующего нуклеотида, один кислород должен быть удален из этой фосфатной группы. При попытке присоединиться к группе 3'OH dNTP к 5'-фосфату следующего нуклеотида, энергии не хватит, чтобы ослабить связь между кислородом, подключенным к 5'-фосфору.

Однако, существует полимераза, которая может помочь реализовать и такой вариант.