Почему религия в жизни большинства людей играет в основном утешительную и сдерживающую роль, а не развивающую?

По факту, а не как предполагается, объясняется или мечтается…
ПсихологияОбщество+2
annа atоm
Пенсионер. Люблю историю, литературу.  · 15 нояб 2022
В принципе религия и развитию может способствовать. Это система обязанностей, запретов, которые надо соблюдать. Всё это дисциплинирует, развивает волю. Например, рад бы мусульманин свинины нажраться, нет! Нельзя, будет лучше голодать, выдерживать характер. И день надо проводить не беспорядочно, абы как, а тогда-то молиться, тогда-то поститься. То нельзя делать, грех! Другое, наоборот, лень делать, но надо! Так и укрепляется характер.
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 9 нояб 2022
Потому что обычно человек в гораздо большей степени заинтересован в утешении и утверждении, чем в саморазвитии, которое подразумевает движение вперед и требует от него лишних затрат жизненной энергии.
как сказал один киногерой,-мы к Богу приходим не за ответами,а за утешением.(фильм называется"завет любви")