Почему религия (и христианство в частности) не могут обойтись без ограничений?

РелигияХристианство+1
Анонимный вопрос

Первоначальной целью религии были ответы на вопросы о мироздании. Примерно так главенствующими лицами религиозном обществе стали люди думающие (те же египетские жрецы, которые уже в те времена нехило так шарили в астрономии). Ну а думающие люди размышляли не только об устройстве Вселенной, но и о своем достатке, власти.

В некоторый момент религия стала неотделима от государства, как мощный аппарат единения и подчинения. Примерно тогда и появились догмы, установки, морали. В христианстве, вот, заповеди. Правильно было сказано в предыдущем ответе - потому что ну а как без них. Без них народ от рук отбивается. А так все очевидные современному человеку вещи прописаны, многократно оговорены, и их нарушение влечет за собой осуждение со стороны верующего общества. Примерно так.

Если же интересуют кажущиеся глупыми обряды и ритуалы, то у них происхождение то же, что и у суеверий. Нравится людям такими вещами себя ограничивать, искренне верить в нечто, логически никак не обоснованное

Православный христианин, Пенсионер МО РФ, в теме...  · 7 мар 2021

Всякая религия (re-ligo) осново-полагается на делании ДОБРА, а добро, как понимаете, имеет свои свои границы - вот эти границы и есть те ограничения, пересечение которых превращают Добро в свою противоположность.