Почему рейтинги кинокритиков и зрителей часто значительно отличаются?

Кино
Анонимный вопрос
Кинокритик, кинорецензент, лингвист-преподаватель...  · 18 нояб 2019  ·
kinodnevniki

Если не брать в расчет факт профессиональной подкованности критика как зрителя, у этих двух категорий порой просто разные понятия о художественной ценности фильма. Критик, как правило, оценивает сюжет, качество драматургии и постановки, ему далеко не всегда важен развлекательный или зрелищный фактор. Подавляющее большинство зрителей ходит в кино прежде всего за развлечением и то, что профессиональный критик считает важным, может показаться для обычной публикой скукой смертной, а то, что профессионалы растаптывают, наоборот очень легко заходит вместе с попкорном.