Почему ребёнок запихивает одеяло в штаны, или под шею, именно тогда когда ложится спать или хочет спать ?

Очень часто наблюдаю , ребёнок запихивает в штаны одеяло одной рукой а сама уже почти спит и потом спит на животе как лягушка.. Я живу с ребёнком одна, в садик не ходит. ребёнку 2.5 года. замечаю такое поведение с 1-года.

МедицинаДети+1
Лили Каракул
Консультант по детскому и материнскому сну, и...  · 6 апр 2021  · lifesolution.ru

Лили,

здесь могут быть разные варианты:

1) Есть дети более чувствительные к прикосновению и тактильным ощущениям. Так называемые высокочувствительные дети. Многим требуется ощущение тяжести, кокона, прикосновения чего-то, чтобы комфортно спать. Как например, некоторые люди не могут даже в жару спать без ощущения тяжести одеяла. Возможно у вашего малыша это.

2) Физический дискомфорт. Если не может говорить или объяснить, тем более не всегда понятно. Может подкладывать что-то под себя, чтобы найти удобную позу. Думаю, что на плановом осмотре педиатра и невролога необходимо упомянуть эту особенность.

3) Эмоциональные потребности. Сложно оценить вашу ситуацию, так как вы не написали много. Но бывает, что малыш обкладывается игрушками, одеялами и так далее, чтобы создать ощущение тепла и уюта. Например, вы не можете спать совместно и засыпать вместе, а для ребенка это естественная потребность. То есть он пытается сам создать себе комфортную зону.

Консультант по детскому сну_ Сертификат Baby...  · 2 мар 2021

Добрый день!

это совершенно нормальное поведение для детей в этом возрасте, Вам не нужно волноваться из-за этого. Это способ расслабиться и заснуть.