Почему ребенок срыгивает после кормления грудным молоком?

ДетиПедиатр+2
Анонимный вопрос
Центр поддержки грудного вскармливания  · 1 апр 2020

Срыгивания при грудном вскармливании чаще всего являются вариантом нормы при условии, что ребёнок хорошо набирает вес.

Это связано, в первую очередь, с незрелостью сфинктеров у новорожденного ребёнка.

Также обычно много срыгивают дети у мам с избыточной выработкой молока.

Популярная рекомендация подержать ребёнка "столбиком" после кормления сама по себе зачастую провоцирует срыгивания, поэтому делать этого не стоит.

Если на фоне срыгиваний ребёнок плохо набирает вес, нужно обязательно проконсультироваться с педиатром, так как это может быть симптомом серьёзного заболевания.

Для начала, чтобы определить причину срыгиваний, можно проконсультироваться со специалистом по грудному вскармливанию.