Почему ребенок сильно потеет, когда засыпает?

МедицинаПедиатр+1
Анонимный вопрос
Motherbear - широкий ассортимент товаров от...  · 21 июл 2021  · mothercare.ru

Выделение пота – нормальный физиологический процесс. Так организм человека предотвращает перегревание. У детей система потовых желез развита недостаточно хорошо, поэтому повышенное потоотделение перед сном – не повод для беспокойства.

Потливость в ночное время суток может возникать из-за слишком теплой одежды или одеяла, высокой температуры в комнате, повышенной температуры или других симптомов заболевания у ребенка. Если ни один из перечисленных пунктов не подходит или малыш потеет не только ночью, есть повод обратиться ко врачу.

Активное потоотделение также может быть признаком гипергидроза, то есть повышенной потливости рук, ног или других частей тела, а также проблем с эндокринной системой. Не стоить лечить их самостоятельно, так как все вопросы, касающиеся здоровья ребенка, необходимо решать только со специалистом.