Почему ребенок икает?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
Motherbear - широкий ассортимент товаров от...  · 29 апр 2021  · mothercare.ru

Икота — непроизвольное сокращение диафрагмы, которое может возникать, если в пищевод ребенка попал воздух. В целом, ничего страшного в этом процессе нет, потому что плод может икать даже до рождения, находясь в утробе матери. Во время беременности будущие мамы могут замечать, как живот подрагивает, - часто это один из признаков того, что ребеночек икает.

У новорожденных вызывать икоту могут разные факторы:

  • Переедание – одна из самых частых причин икоты. Если малыш слишком плотно покушал, пища растягивает стенки желудка и давит на диафрагму, вызывая ее непроизвольное сокращение.
  • Внешние факторы, например, громкий или резкий звук. Он может как испугать, так и развеселить малыша, но в обоих случаях икота практически неизбежна.
  • Холод. Если ребенок замерз, организм может отреагировать икотой.
  • Заглатывание воздуха во время кормления.