Почему развиваясь до определенного момента, сейчас музыка стала вновь примитивной?

Искусство и культураМузыка
Алексей Лаврентьев
Омский Государственный Технический Университет...  · 25 сент 2015

Цитата взята с ksp-msk.ru

"Новое исследование показало, что чем проще, незатейливей и шаблонней музыка, тем выше её уровень продаж.

Группа исследователей из Института Санта-Фе и Венского медицинского университета установила, что чем популярней становится тот или иной музыкальный жанр, тем проще становятся написанные в нем композиции, а все ведущие исполнители жанра начинают играть в одинаковой, шаблонной манере. Справедливой оказалась и противоположная тенденция – если некий жанр возник как популярный (например, хип-хоп), то он привлекает новых исполнителей, что увеличивает сложность оркестровок и вариативность музыки, однако одновременно наблюдается спад продаж и снижение популярности. Результаты работы опубликованы в журнале PLOS ONE.

Для своих изысканий учёные привлекли базу данных Discogs, где изучили 500 000 альбомов разбитых на 15 музыкальных жанров и 374 поджанра. Все жанры были шкалированы по средней сложности на протяжении отрезков времени в 6 лет. Сложность композиций жанра оценивалась количественно по таким показателям как состав оркестровки, тембр, акустические вариации и прочее. На завершающем этапе исследования динамика сложности определённого жанра сравнивалась с уровнем продаж соответствующих альбомов. Выяснилось, что все жанры, условно, можно разбить на две группы. Первая, с низким уровнем сложности, характеризуется стандартными оркестровками, которые можно найти и в других жанрах, а также примерно одинаковым индивидуальным стилем и уровнем исполнения музыкантов. Сложные жанры, наоборот, отличаются особыми оркестровками, уникальными инструментами, большим разнообразием композиций и более высоким техническим уровнем исполнения.

Наиболее интересным выводом оказалась связь сложности жанра с уровнем продаж. Так, например, New Wave или Disco, во время своего возникновения были относительно просты, однако резко стали усложняться на протяжении 70-х годов прошлого века, после чего вновь произошёл плавный откат к низкому уровню сложности. В то же время Folk Rock всегда оставался на стабильно высоком уровне.

Оказалось, что все эти изменения коррелируют уровнем продаж альбомов и количеством музыкантов, развивающих данный жанр. Чем больше тот или иной жанр привлекает новых исполнителей в свои ряды, тем, обычно, возрастает его инструментальная сложность и многообразие. Однако чем менее однообразным и шаблонным он становится, тем меньшим успехом пользуется у платёжеспособной публики. И наоборот, как только жанр становится простым и однообразным, более похожим на другие жанры – наблюдается новый всплеск продаж. Таким образом, коммерческий успех любой музыки связан со значительным упрощением её оркестровки, выработки стандартного, однотипного и простого стиля исполнения. Отход от этого канона ведёт к рыночному провалу или переходу музыки в узкую нишу или область элитарной культуры. Существует множество психологических исследований, показывающих, что как в отношении новых инновационных товаров, так и в отношении искусства люди не жаждут ничего нового, а лишь уже хорошо знакомого и близкого. Большинство предпочитает слушать песни, которые похожи на те песни, что им когда-то нравились или которые соответствуют декларируемым ими музыкальными вкусами."