Почему развитые цивилизации Древнего мира появлялись далеко друг от друга?

История
Eduard Agliullin
Студент-историк  · 19 мая 2018

Ну, во-первых, не так уж далеко во многих случаях, например, Шумер и Элам. Да и Индская цивилизация сформировалась не так далеко от них и имела с ними связи. Во-вторых, как справедливо было сказано, это во многом зависело от эколого-географических условий. Долины крупных рек, судя по всему, действительно представляли собой наиболее способствующие формированию мощных цивилизаций пространства - а крупные реки по естественным причинам не так часто соседствуют друг с другом. Хотя справедливости ради надо отметить, что самые основы - производящее хозяйство, обработка металла - появились скорее на горных территориях, чем в речных долинах: в последние они попали из первых и получили максимальное развитие.