Почему размеры Android-приложений растут с каждыми обновлениями?

Для примера я возьму приложение ВКонтакте: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.vkontakte.android&hl=ru

На странице приложения написано, что оно весит 50 мегабайт. Однако после установки приложения оно занимает на устройстве 200 мегабайт. Для владельцев бюджетных смартфонов проблему усугубляет еще и то, что приложение ВКонтакте нельзя перенести на SD-карту.

ВконтактеAndroid+2
Анонимный вопрос
Лайк, да, мне - друг, но истина - дороже! Ханжи...  · 14 мар 2020

Если отвечать на вопрос, приведённый в теме, то:

С одной стороны, каждое последующее обновление расширяет возможности ПО, подключая новые функции, поддерживая новые гаджеты, мультимедиа средства, новые инструменты связи и взаимодействия, средства безопасности, оттачивает и усложняет тактильный и графический интерфейсы, и т.д. и , также, простите, но ... рекламные возможности.Увеличение объёма исполняемого кода просто неизбежно.

С другой стороны, самое большое развитие возможностей, с времени появления первых смартфонов, получили устройства хранения (память) и обработки (процессоры) информации. Эти изменения имеют маштабы нескольких порядков. Так, объем флеш-памяти новых смартфонов увеличился с, когда-то, 1ГБ до, современных, 256ГБ и даже более. Скорость процессоров, также возросла в сотни раз. Поэтому увеличение объёма ПО не вызывает проблем в новых устройствах. Это дешево.

С третьей стороны, оптимизация ПО - это ещё более трудоемкий процесс , чем разработка. Это дорого. И поэтому, почти никто из разработчиков, не делает этого. Не чистит, или же, не удаляет старые, неработающие модули, библиотеки, драйвера, базы и т.д. Да, в новом ПО, полно, за редкими исключениями, ... старого хлама.

С четвертой стороны. Связанные с этим, проблемы обладателей старых девайсов, никого не интересуют. Более того, всем, и производителям телефонов, и разработчикам ПО, наоборот, выгодно, чтобы люди чаще обновляли свой "девайс-парк". Это бизнесу - выгодно.

ОтветитьНаписать комментарий...

Онлайн. Быстро. Рядом.  · 11 февр 2019  · mvideo.ru
Зина и Да