Почему раньше вешали ковры на стену? Это был признак достатка или способ обогрева? Или ещё что ?

История
Alek Sey
Студент  · 17 янв 2016

Скорее, изначально способ обогрева. Так как, если взять обычный дом в деревне, то зимой стены холодные, и ковер помогал сохранить тепло в доме дольше. Так же, если кровать стоит возле стены, даже в обычной квартире, чувствовать прохладную стену не так уж приятно. А так как люди стремятся создать уют и красоту в доме для себя, а так же "вид достатка" для гостей, ковер превратился в некоторое украшение. Это уже не просто ободранное полотно из шерстяных нитей на стене, а украшение с причудливыми узорами.