Почему раньше в Архангельской губернии получение денег, сбор долгов называли бранством?

ИсторияФинансы+5
Анонимный вопрос
Авторский блог про заработок в интернете.  · 20 дек 2022  · seo-aspirant.ru
Слово "бранство" в данном случае использовалось в значении "борьба" или "спор". Возможно, это связано с тем, что получение денег или сбор долгов часто вызывало споры и конфликты, поэтому процесс может быть сравним с борьбой.
Также может быть, что такое выражение было распространено в Архангельской губернии, как регионе-носителе определенной культуры речи, и оно было употребляемо в этом регионе, но не в других частях страны.
Некоторые историки также считают, что слово "бранство" могло быть заимствовано из старонормандского языка, где оно означает "борьба", "сражение".