Почему раньше были "эмигранты" и "мигранты", а теперь эти слова пропали и остались одни какие-то "мигранты"?

НаукаРусский язык+1
Мария Ефремова
Интересующаяся  · 22 янв 2016

Так же как экспорт и импорт. Если быть точнее, есть два термина: эмигрант и иммигрант. Эмигрант - лицо, покинувшее страну, а иммигрант - вселяющийся. То есть у себя в стране, которую они покидают, они эмигранты. А в стране, в которую мигрировали - иммигранты. Что касательно выражения - мигрант, то оно общее, обозначающее, что человек мигрировал из одной страны в другую в силу каких либо обстоятельств. Все эти слова актуальны, однако, в последнее время, в СМИ чаще употребляют общее выражение - мигранты.

Все так. Вопрос - почему все перестали пользоваться э- и им-? Лень разбираться? Боязнь ошибиться? Или что-то посерьезнее?