Почему Путин — беспартийный, если он очевидно симпатизирует Единой России?

ПолитологияПолитика
Кулибин Д.
Русское медиа  · 26 дек 2019  ·
iskrapress
Егор Т.

Владимир Путин — президент РФ, и вся политика государства сконцентрирована в его руках и подчиняется его воле. Дистанцирование Путина от «Единой России» позволяет разграничить ответственность за проводимую политику между Госдумой, Правительством, Д. Медведевым и Путиным.

Таким образом, создаётся ситуация, при которой ошибки и непопулярные меры, принятые Госдумой, не ассоциируются с президентом. За недоработки Правительства президент также не отвечает.

Негативные стороны российской политики ассоциируются с «Единой Россией», а все сильные стороны — с личностью Владимира Путина. Этот тезис подтверждает падение рейтингов «Единой России», который зачастую не коррелирует с рейтингом одобрения президента. В июле 2019 г. ВЦИОМ сообщил о падении электорального рейтинга партии до рекордно низких за последние 13,5 лет 32,2%.

Характерно также, что на выборах в Мосгордуму летом 2019 года многие кандидаты, лояльные мэру Собянину, выступили в качестве самовыдвиженцев. Напомним, что Собянин — член президиума московского Регионального совета «Единой России». Единороссовская природа мэрских кандидатов осталась более или менее очевидной, однако у наименее внимательных избирателей статус «самовыдвиженца» мог вызвать больше доверия, чем открытая партийность.

Напомним также о сентябрьских выборах в закс Хабаровского края, где системно оппозиционная ЛДПР получила 30 из 36 думских мест, а «Единая Россия» — 2. СМИ сообщали, что в нескольких регионах, где в 2019 году проводились выборы, в местные законы вносились поправки о самовыдвижении, поскольку кандидаты от власти не хотели избираться от единороссов из-за низкого уровня одобрения партии.

Мы привели далеко не полный список кризисных эпизодов в новейшей истории партии: вероятно, провластные политтехнологи продолжат попытки заретушировать связь своих кандидатов с «Единой Россией», в том числе на президентском уровне.

Долой путинизм !