Почему птиц не бьёт током, когда они садятся на провода?

ФизикаНаука
Александр Галичкин
На Кью задали 2 похожих вопроса

Ну как посудить.

Как говорили выше,птица не замыкает цепь,поэтому ей в принципе ничего ничего не грозит.Потому что разности потенциалов нет.Приведу пример.Вы можете повиснуть на ЛЭП(линии электропередач)и вам ничего не будет.Однако Если заденете саму вышку при контакте с шиной,то это будет последнее,что вы сделаете в этой жизни.

Тоже самое можно сказать про птиц.Не помню откуда у меня это в голове,но есть такое дело,что в Казахстане очень много орлов убивает током,и поэтому там лэп какие то другие,ну или вышки другие.Так к чему я это,вот сидит орел,никого не трогает,током его не бьет,а вот решил взлететь,крыльями взмахнул и...

упал замертво.Тут две теории.Сильно тапками не кидайтесь,это просто мои предположения.Первое-это как при шаговом напряжении.Только в воздухе.Ведь вокруг каждого провода есть свое поле,и у поля есть потенциал/разность потенциалов(предположение).Вот и убивает его от разности потенциалов.

Если кому то интересно,то это понятие объясняется легко.Шаговое напряжение образуется когда допустим оборванный провод касается земли,нормально заземления нет,и ток проще говоря как вода растекается вокруг того месте,где контакт провода с землей.Возьмем радиус этого "разлива" стандартные 8 метров.И допустим,на 1 метре от провода напряжение на земле 4кВт.На 5 метрах оно будет уже 1.5 кВт(цифры случайные).так вот.

я думаю что у поля вокруг проводов может присутствовать это понятие.

ну и второе.Орел при взмахе крыльями(размах крыльев у него достаточно большой) задевает другие провода и просто замыкает цепь.Становится проводником для тока:)

имхо,тапками не кидайтесь

*

за орфографию прошу простить,писал спросонья)

Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное...  · 21 мар 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Если коротко, то птица, сидящая на одном проводе, имеет потенциал этого провода.

По аналогии: если лампочку карманного фонарика соединить только с одним полюсом батарейки (пусть даже обоими контактами) спираль не загорится.

но если человек тронет этот провод его ударит,верно?