Почему психотерапия может не помогать (было уже 6 психотерапевтов)?

МедицинаПсихология+1
Анонимный вопрос
Эксперт Яндекс.Q в области медицинской и криминаль...  · 25 окт 2019  · goshapsy.ru

Эффективность терапии зависит от разных факторов:

  1. Подходит ли вам психотерапевт;

  2. Мотивированы ли вы на достижение результата и работаете ли над этим;

  3. Профессионализм психотерапевта;

  4. Подход, в котором он работает;

  5. Формирование терапевтического альянса (доверяете ли вы вашему психотерапевту, можете ли раскрыться перед ним, принимает ли он вас).

Естественно, тут стоит вопрос о правильно поставленном диагнозе. Своего запроса вы не указали, потому приведу пример из практики. Иногда симптоматика, похожая на ту, что требует психотерапевтического лечения, является следствием соматических нарушений.

Например, панические атаки могут не иметь психологической природы и являться исключительно следствием эндогенных нарушений.  Часто причиной являются гормональные нарушения.

Потому рекомендую сдать всякие анализы и убедиться, что симптоматика не произрастает из соматических нарушений.

Также возможно тут сложность в терминах и вы имели в виду не психотерапевта, а психиатра. Тут все проще - если вам не помогли выписанные врачом лекарства, это значит что:

  • либо вы не соблюдали правила приема (пропускали прием, баловались с дозировкой, не обсуждали с врачом ваше состояние на подобранных препаратах);

  • вам их подобрали плохо из-за непрофессионализма специалиста;

  • вы, по той или иной причине, не смогли рассказать врачу все, что он должен знать для постановки диагноза и проведения лечения.