Почему психология считается лженаукой? Может ли это быть правдой, учитывая, что хороших психологов ещё меньше, чем хороших врачей?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог...  · 26 мая 2020
Ну, во-первых, если лично Вы не видели хороших психологов - то это не значит, что их мало или нет совсем. А во-вторых, рассмотрим данный факт с точки зрения такого близкого к психологии предмета как статистические методы компьютерных технологий обработки данных. Да, я не опечаталась - данный предмет является психологическим, им же проверяется ДОСТОВЕРНОСТЬ психологических гипотез и проводятся разнообразные ВЫЧИСЛЕНИЯ на собранных с испытуемых данных.
Казалось бы, а при чем тут вообще Статистика и ее методы? Ведь клиент приходит к психологу, чтобы разрешить свои проблемы! Правильно, психолог должен помочь клиенту решить его проблемы. Но как Вы себе это представляете, если психолог не будет использовать ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ инструменты, чтобы подобрать для клиента лично ему подходящие варианты решения проблемы? Это уже будет не психолог, а какой-то шарлатан! А откуда у психолога вообще диагностические инструменты (тесты, опросники, др. методики)???
Психологи сначала разрабатывают диагностический инструментарий, чтобы более точно выявлять причины и определять проблемы. Но! Прежде чем испытывать диагностики на клиентах, нужно проверить их на КАЧЕСТВО, то есть проверить, можно ли доверять их результатам. А чтобы понять, что эти методы диагностики надежны, валидны и статистически достоверны - нужно обратиться к Статистике и посчитать все именно МАТЕМАТИЧЕСКИ. И только лишь тогда методам диагностики можно довериться.
А теперь сами ответьте мне на вопрос: является ли психология лженаукой? :)
Прошу прощения, но можете ли вы привести примеры подобных исследований?