Почему психология считается лженаукой? Может ли это быть правдой, учитывая, что хороших психологов ещё меньше, чем хороших врачей?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Эксперт Яндекс.Q в области медицинской и криминаль...  · 13 июл 2019  · goshapsy.ru

Все так сложилось в силу разных причин.

На самом деле, психология очень молодая наука, ей чуть больше 100 лет. Для науки это ничто, но событий в ней успело произойти множество.

Для начала, на стыке психологии и психиатрии появилась психотерапия. Она выросла из психоанализа, в противовес его учению выросли и другие школы.

Психоанализ, как мы знаем, не особо научен. Хотя сейчас проводят эксперименты с целью доказать его научность.

Но психотерапия и психология - это две разные сферы. Вопрос же про психологию, потому не буду распыляться. Единственное, добавлю, что психотерапия тема отдельная, не путайте ее с психологией.

Кроме уже сказанного, в психологии существуют все болезни молодой науки, одна из которых - разность в том, что изучают психологи и как определяют цель психологии. Да и в целом кучу других терминов. Просто спросите психолога «что такое личность?» и услышите разные ответы. Хотя для науки вообще-то характерно четкое определение терминов. К сожалению, дело обстоит так, что парадигм сейчас много и, по крайней мере на территории РФ и стран СНГ, четко не оформилась линия партии.

А вот на западе относительно оформилась. Там ты либо радикальный бихевиорист, либо когнитивщик/нейросаентист.

Еще одна проблема - порог входа и качество образования. Среди психологов много тех, кто пришёл просто за дипломом. Также много тех, кто не вытягивает образование на должном уровне: хороший психолог должен разбираться в нейрофизиологии, психиатрии, анатомии ЦНС и ВНД, психофармакологии и т.д. Все это является важным фундаментом, для взращивания хороших спецов.

К тому же, существует несколько предвзятое отношение. Открою тайну - в медах тоже плохо учат и выпускают оттуда идиотов. Но только мы привыкли считать что в медах хорошо учат и потому не придираемся. Поинтересуйтесь в ближайшей больнице, сколько там сторонников доказательной медицины (а отдельно еще запишите тех, кто округлил глаза и спросил что это такое).

Если продолжать разговор про отечественную психологию, нельзя не упомянуть СССР. Тогда все науки должны были воздавать хвалебные оды коммунизму и психология не исключение. Откройте труды тех времен и обязательно увидите эти самые оды.

Под влиянием идеологии государства разрабатывались разные представления о человеке и те, что государству были не выгодны - либо не описывались, либо описывались искаженно. Так еще и некоторые эксперименты не реплицируемы.

Ах да, еще же кризис воспроизводимости. Не так давно на множество наук свалился кризис воспроизводимости. В том числе и на психологию. Заключается он в том, что результаты старых экспериментов не воспроизводятся при повторении всех условий. Это очень сильный удар и теперь многие просто сидят и повторяют старые эксперименты, с целью убедиться, что те данные, на которые научное сообщество годами опиралось, не являются фикцией.

В завершении скажу, что на мой взгляд, то, что сейчас является психологией, уйдет в сторону чего-то вроде прикладной нейрофизиологии. И будет, собственно, так и называться, отбросив лишние конструкты

Игорь Казаринов, а кто и когда вылечил хоть одно соматическое заболевание?

Я отвечу из практики. Все мы не просто родом из детства- мы несем оттуда все наши травмы, которые сильно мешают нам жить. И которые мы, часто, не замечаем за собой. Эти травмы может обнаружить только очень грамотный психолог, но даже он не всегда может "вылечить" человека в долгой терапии. Например, ревность, контроль у людей к своей второй половине проистекает из травмы брошенного. Нужно провести колоссальную работу чтобы человек осознал и принял, что любовь это не эти проявления, а совершенно другие. Или популярная психология как транслируется? Позитивное мышление, ты всё можешь и т.д! Если нет фундамента- пару дней подъем, потом спад. Эти все треннинги для женщин, например. Она не сможет построить нормальные отношения. Травма мешает. Скажу больше! Она даже не притянет партнера в отношения, потому что для нее нормальный мужчина непонятен. Она подсознательно ищет болезненных зависимых отношений. Тоже самое в дружбе и в других взаимоотношениях. Психология, безусловно, наука. Но очень тонкая, сложная. Сейчас люди без образования называют себя психологами. Отсюда и корни идут...

Бестия, какая ерунда про ревность... Значит весь мир - мир брошенных людей.

хороший психолог должен разбираться в нейрофизиологии, психиатрии, анатомии ЦНС и ВНД, психофармакологии и т.д.

показательно, что учат на психологов не на медицинских факультетах, а на обычных гуманитарных, там же, где и педагогов.

Селена Парфёнова, что это показывает? Хороший педагог - это сотни человек, которым в будущей жизни вряд ли понадобится психолог.

Сама по себе психология,как наука,направлена на то, чтобы поговорить с человеком,узнать что он думает,понять кто он и направить его туда, куда надо ему или психологу,внушаемые люди, очень часто становятся жертвами людей,которые могут быть психологами,по сути,это не профессия,это умение общаться с людьми,внушать им доверие и убеждать их открыть душу.

Vladimir Ч., психология есть без слов когда панимаешь с одного взгляда

Кроме бихеоваризма психологию наукой назвать сложно.
Тот же психоанализ явно не тянет на научный подход.
Соционику сложно назвать научными.
И много всего ещё.
Но хороший или плохой психолог определяется - в способности помощь - даже если это полный бред и анти научно. Если психоанализ помогает - ради бога ходите и изучайте как вы в детстве титьку не дососали.

Алексей Б., кроме психоанализа есть и другие доказательные психотерапии, например, как Вы упомянули, поведенческая терапия, КБТ и ДБТ

Педагогика классическая в лице классического педагога ФОРМИРУЕТ Человека, а психология в лице психолога НАПРАВЛЯЕТ. Добрый день

Про весь запад не скажу, но скажу про Америку так как учусь на психолога-консультанта здесь. Так вот тут как раз таки самый популярный это интеграционный подход к терапии, когда специалист владеет навыками и разбирается во множесте популярных и основных теорий развития личности (гештальт, психоанализ, когнитивно-поведенческая и feminist therapy, etc.) и искусно умеет выбрать инструменты из разных теорий под конкретного клиента. Ключевое слово здесь *искуссно*. Психология здесь признана наукой и во всех университетах относится к Department of Science. Когнитивно-поведенческая терапия это терапия наиболее исследованная и научно доказанная работающая терапия. Cognitive destructuring самый что ни на есть метод evidence-based practice и этот медот широко используется в разговорной терапии. Существуют обширные исследования, которые говорят что около 90% клиентов в терапии достигают положительных результатов и улучшений. А это согласитесь высокий процент. И да эти исследования реплицируемые. И конечно тут в Америке что бы стать психологом-консультантов надо получить образование в магистратуре или аспирантуре (PhD) и проработать под супервизией 2а года и только тогда ты можешь получить лицензию и самостоятельно практиковать и назывть себя городро психологом. А если ты заявил в инстаграмм, что ты психолог но таковым законно не являешься, то за это могут последовать соответствующие санкции в суде, так как есть закон о защите имени (психолог) и деятельности, поэтому таких вот лже-психологов тут оч мало с государством тут лучше не шутить. Надеюсь Россия тоже к этому придет и профессия психолога не будет дискридетироваться домохозяйками *Машами* из инстаграмм называщими себя *астролог-психолог-трансформатор* *научу как жить и выдам золотую таблетку от всего*. Да что говорить если самый котируемый психотерапевт России это Курпатов, который дает совершенно неверное определение эмпатии, а Джокеру из одноименного фильма ставит диагноз шизофрения, хотя у того совсем другой кластер расстройств - шизотипическое расстройство личности.

Профессия должна быть отрегулирована законодательсвом на уровне государства, а пока народ будет ходить к *Машам* и разочаровываться в пихологах и говорить что это лженаука хотя по сути с настоящим психологом никогда не работали. Таблетки золотой нет, есть работа над собой с помощью специалиста. И результат такой этой работы называется успех.

АннА, очень интересный комментарий! А скажите пожалуйста, как сочетается то, что применяется и кбт, и другие подходы если кбт - science based, а другие не очень? Как к этому относятся терапевты и клиенты?

Психоанализ представляет собой метапозицию относительно университетского дискурса, а к той психологии, что преподают на кафедре, не имеет никакого отношения.

Психоанализ позволяет осмыслить научное знание в целом, в то же время, сама психоаналитическая практика не нуждается в так называемом научном осмыслени. Психоанализ это не наука, и не психология и не стремится ими быть.

Лженаука, для трепачей и болтунов и их адептов. Заметила, что в психологи идут люди двух категорий, первые, те, кто не смог поступить в приличные ВУЗы, вторые, это те, кто в детстве был очень сильно обделен и обижен обществом и теперь стремятся завоевать его внимание, подсаживая людей на свои сеансы, делая из них адептов. Некоторые ходят к этим болтунам годами и свято верят, что те им помогают. Если и помогают в чем, то выкачивать деньги.
Не верю в профессию психолог.

Oxsana M., Ок кэп! Держите в курсе!

дайте мне шанс поработать в Психолог пред вами колену встану прошу вам дайте мне шанс я не подведу даю слово не подведу

Психологии как науке не больше 7-8 лет. Установлено, что человек состоит из трёх я-концептов. А то, что больше ста лет зовут психологией есть этология, наука о поведении человека и животных. Психика - это разум, душа. Психея-ласточка душа (Мандельштам).