Почему процент не удачных внедрений комплексных систем автоматизации (например ERP) очень высок?

А даже те кто говорит, что внедрили - лукавит. Потому как внедрили совсем не то, что хотели.
БизнесВнедрение crm
Сергей Мальцев
Клиенты для офлайн-бизнеса в срок от 3 дней  · 15 окт 2021
Я встречал проблемы саботажа сотрудников (в том числе самого руководства), когда внедрение делалось для галочки. Возможно это больше связано именно с культурой в компании и психологическими проблемами сотрудников, чем с самими технологическими решениями.