Почему проповедническая деятельность была так важна и в Средние века, и в раннее Новое время?

Насколько я понимаю, в США, например, и сейчас многие люди продолжают регулярно собираться на проповеди в церквях. Но по субъективному ощущению, процент подобных людей стал существенно меньше, чем раньше.

ИсторияРелигия+2
Анонимный вопрос
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 5 авг 2021  ·
asocial_gumoMEM

Собственно проповедь в Средневековье и раннее Новое время - это единственный источник информации для подавляющего большинства населения. Ведь проповедь - это не просто разбор того или иного фрагмента Писания или Предания - это перенос его на текущие события. Т.е. проповедь - это что-то среднее между новостями и минуткой политинформации. Понятно, что на них собиралось огромное число людей, ведь больше информации взять-то неоткуда. А сейчас есть много других источников информации, вот число людей на проповедях и сокращается.