Почему пропали дирижабли?

ТехнологииАвиация
Артём Левинский
надоело  · 21 апр 2017

Все очень и очень просто. Вот представьте себе, у вас есть дирижабль, и он поднял груз в 20 тонн, круто, а теперь вопрос - ка заставить его опустится что бы разгрузить? Выпускать гелий, так это очень и очень дорого, или его надо притянуть к земле, т.е. должна быть некая станция для разгрузки. Ну теперь вы свои 20 тонн разгрузили и ваш дирижабль рвется ввысь, его надо удерживать, и нагружать, а как? Вот стройка в Сибири, мало того что нужно сначала оборудовать место для разгрузки, станцию, и ее на двух машинах не привезти, это стационарное строение, так еще и надо продумать механизм как бы перегонять рвущийся в стратосферу пустой дирижабль до места загрузки. В общем то это хорошая идея, но в реальности экономически не эффективная.

А много ли это?

Нерационально сравнивать денежные расходы. США в 2 раза превосходят РФ по население и в несколько раз по уровню жизни. Т.е. американский показатели легко могут быть на порядок выше.

Логичнее оценивать среднее количество наркотиков на душу населения в каком-нибудь эквиваленте.

Откройте для себя газовые компрессоры. Сжать часть гелия до нескольких атмосфер и всё. Это как раз не проблема. Проблема в парусности и экономической целесообразности.
Да и слава Богу, что нету дирижаблей!
Иначе уже не было бы лесов в горах Краснодарского края. Всё бы свели алчные лесорубы!