Почему пропадает желание близости у женщин?

Психолог
Анонимный вопрос
Семейный психолог, специалист по отношениям в...  · 17 дек 2018  ·
7yana_kataeva

Кроме гормональных причин, и причин, связанных с усталостью и недосыпом, большую роль играют, конечно же, психологические.

И тут стоит разобраться:

  • у женщины пропало желание вообще, никто не привлекает, фантазий сексуальных нет и сны сексуальные тоже не снятся,
  • не привлекает именно этот конкретный мужчина, муж женщины, с ним не хочется близости, или
  • и мужчина-то в общем-то тоже привлекает, и что-то к нему тянется внутри, но не нравится что-то конкретное, как происходит интимная близость в этой паре.

И если это третий вариант, и не нравится что-то конкретное, например, то, как муж предлагает близость, то как обсуждается когда нам заниматься сексом, когда не заниматься, или какие-то конкретные ласки может быть, или отсутствие каких-то конкретных ласк, то про это можно аккуратно, деликатно говорить, обсуждать.

Если никто не привлекает, и красивые мужчины в кино совершенно не вызывают никаких внутренних позывов, и сцены эротические не вдохновляют в книгах, то я бы предложила в первую очередь обследоваться по гормональному статусу.

Если интерес к сексу вцелом есть, но совершенно нет интереса к своему мужчине, то это, конечно, серьезная ситуация, в которой надо разбираться подробней, лучше всего с сексологом. Часто наблюдается проблема, что мужчине нужно больше, чем жене, и он

предлагает секс так, что последнее желание отбивает, ивот к этому можно менять отношение.

В своем блоге я рассматриваю в нескольких статьях ослабление желания близости у женщин по психологическим причинам.