Почему Прокуратура РФ осуществляет общий надзор?

Сталкивался с мнением, что это излишняя функция и надо её упразднить и распределить по другим надзорным ведомствам. Также читал, что в иностранных государствах у прокуратуры общего надзора никогда и не было.
Что скажете по этому поводу?
ПолитологияЮриспруденция+3
Андрей Иванов
Профессиональный юрист  · 22 мая 2022
Согласен с предыдущим ответом, но хотел бы добавить, что исторически орган прокуратуры создавался в нашей стране с целью осуществления надзора от имени государства за законностью действий органов государственной власти, в том числе контролирующих органов. Прежде всего, цель прокуратуры - обеспечить функционирование этих органов по "букве закона". В тоже время, прокуратура, согласно ФЗ "О прокуратуре РФ", не подменяет эти органы при осуществлении своей деятельности.
Теоретически убрать функцию общего надзора при сегодняшнем несовершенстве гос.органов  было бы преждевременно.