Какой котел проживет дольше: настенный конденсационник или напольный чугун? Какой выгоднее: стоимость, эксплуатация, газ?

ОтоплениеКотлы отопления+1
Константин Турасов
«Бош Термотехника» — мировой поставщик энергоэффек...  · 22 мар 2021  · bosch-climate.ru

Добрый день!

При соблюдении условий эксплуатации и своевременном проведении технического обслуживания, скорее всего, проживут одинаково долго.

  • Чугунный напольный котел, скажем так, более терпеливый и выносливый, и запросто может несколько лет работать вообще без обслуживания.
  • Настенный конденсационный котел при эксплуатации требует более пристального внимания.

На данный момент первоначальная стоимость оборудования и эксплуатационные расходы (техобслуживание плюс расход за газ) у настенного конденсационного котла ниже.

С уважением, ООО «Бош Термотехника».