Почему произошёл переход от политеизма к монотеизму? Политеизм исчерпал себя? Или другая причина?

ОбществоИстория+4
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Пенсионер. Интересны история, психология...  · 29 дек 2020

Потому как укрепление централизованной власти (вертикали власти) повлекло за собой посягательство на личное пространство каждого человека, понадобился единый бог и его земное воплощение, единый царь. Потом с развитием технической цивилизации запада с его наукой, в природе не осталось места для духов воды, гор, лесов и пр, а так же предков. Остался единый Бог, как нечто трансцендентное, которое можно постичь мистическим образом, вырастая духовно до его образа.