Почему происходит облысение у мужчин и как с ним бороться?

МедицинаТерапевт+4
Антон
Врач-трихолог с многолетним стажем, представляю...  · 30 мар 2022  · hfe-hfe.ru
Основной причиной андрогенного (наследственного) облысения является ген алопеции. Борьбу следует начать с посещения врача-дерматовенеролога со специализацией в области трихологии. Он проведёт осмотр, определит состояние волосяных фолликулов и стадию алопеции. Также врач назначит анализы, по результатам которых может рекомендовать лечение или пересадку волос.
Кроме наследственного фактора поредение волосяного покрова может быть вызвано следующими причинами.
1. Заболевания эндокринной системы. Неправильная работа щитовидной железы может спровоцировать появление круглых очагов без волос.
2. Инфекции. Они вызывают общую интоксикацию организма. Как следствие, волосяные фолликулы слабеют и уже не могут так хорошо, как раньше, удерживать волосяные стержни.
3. Стрессы. Обычно такое последствие сильного стресса, как выпадение волос, проявляется не сразу, а спустя 2–4 месяца.
4. Приём некоторых медикаментов.
5. Термические или механические повреждения кожного покрова.
6. Нездоровый образ жизни (курение, алкоголь, отсутствие спорта и нормального сна) и неправильный уход за волосами и кожей головы.