Почему происходят химические реакции?

ТехнологииХимия+2
Дарья Архипова
химик, продавец металлов, коллекционер банкнот...  · 28 дек 2016

Потому что исходным реагентам энергетически выгодно превратиться в продукты реакции. Реакции идут самопроизвольно либо при обычных условиях либо при нагревании или изменении давления, если в обычных условиях они термодинамически невозможны. Иногда для запуска самопроизвольной реакции необходим начальный импульс - например, поджигаем бензин спичкой и дальше он горит (окисляется) сам пока не кончится либо бензин либо кислород (реакция идет самопроизвольно).

Вообще для определения возможности протекания той или иной реакции в определенных условиях рассчитывается так называемое изменение свободной энергии Гиббса. Если оно меньше 0, то реакция термодинамически возможна. Говоря очень упрощенно, если в реагентах "свободной энергии" больше, чем в продуктах, то эта разница "захочет" выделится, что и происходит в ходе химической реакции.

А если кратко, как работают катализаторы или ингибиторы? У них сходный принцип действия?