Почему профессиональные акварельные краски выглядят невзрачно по сравнению с любительскими или детскими?

Искусство и культураРисование
Анонимный вопрос
Сеть магазинов товаров для художников. Магазины...  · 21 июн 2021  · peredvizhnik.ru
Передвижник

Как уже сказал один из авторов выше, причина в том, что детские акварельные краски относятся к развивающим игрушкам. Они должны привлекать ребенка, втягивать в увлекательный процесс рисования, а так же - создавать у него правильное представление о цветах. Цвета детской акварели - базовые, они легко считываются ребенком. Желтый - цвет солнца, синий(голубой) - неба, зеленый - травки и т.д.

Совершенно другое дело - профессиональная художественная акварель, краска, в которой предъявляются высокие требования по качеству и цветовой сохранности. Такие краски изначально более пигментированные, т.к. красящего, дающего цвета вещества в них намного больше. Из-за этого некоторые цвета красок выглядят темными, или "невзрачными". Но как только добавишь воду, начинается магия - невзрачный цвет на бумаге раскрывается. Становится ярким, чистым, красивым.

Моя первая магия цвета случилась с индийской желтой. В кювете - какая-то серо-желтая красочка, похожая то ли на грязный песок, то ли на детскую неожиданность. А на бумаге - такая теплая желтая краска, точь в точь индийская пряность. Дальше таких открытий было все больше и больше.

Профессиональную акварель нужно оценивать не в упаковке, а на бумаге. Тогда никаикх сомнений в ее красоте точно не возникнет.