Почему присутствует ощущение нехватки времени в повседневной жизнедеятельности?

Психология+5
Егор Ванякин
Разносторонние интересы: путешествия, помощь нужда...  · 3 нояб 2021
Соглашусь с вами, это ощущение присутствует у многих, особенно в последние время. Сейчас куда ни глянь все ужасно заняты, потому что многие разрываются между работой и семьей, возрастают обязанности на работе и дома, повышаются цены. Люди не могут расслабиться даже в свободное время. Эта проблема касается и детей, потому что они перегружены учебой, кружками и секциями.
При малейшей попытке втиснуть в свое расписание больше дел, чем позволяет время, мы сами себя делаем жертвой катастрофической нехватки времени и как результат – стресс, депрессия.
Аналитики прогнозировали, что благодаря техническому прогрессу у людей высвободится больше времени для досуга. Увы, вместо того, чтобы меньше работать, у людей появляются новые потребности, для которых нужно еще больше денег и времени.
Многие чувствуют, что их самооценка зависит от ритма жизни: чем больше ты занят, тем более важным ты кажешься.
Но мы все хотим избавится от этого ощущения, ведь оно вызывает дискомфорт и имеет плохие последствия (страдает умственное, эмоциональное и физическое здоровье ).
И как быть? Где найти ключ к решению проблемы?
Ключом может послужить "золотая середина", о которой сказал Соломон. Его слова записаны в Библии (Экклезиаст 4:6) "Лучше одна горсть с покоем, чем две горсти с трудом и погоней за ветром." Очень важна уравновешенность. Пусть работа не превратится в манию. Берегите свое умственное, эмоциональное и физическое здоровье, находите время для отдыха, наслаждайтесь плодами своего труда. Несмотря ни на что, мы сможем избавиться от ощущения нехватки времени.
Я нашла для себя 4 основные мысли, которыми я руководствуюсь в те моменты жизни, когда возникает потребность решать данную проблему с нехваткой времени:
1.определяю что важно и к чему стремлюсь;
2.избегаю пагубного влияния потребительской культуры;
3.решаю сколько времени мне необходимо для работы;
4.уделяю больше времени семье.
На практике убедилась: когда мои жизненные ориентиры согласуются с проверенной временем библейской мудростью, то жизнь становится более счастливой и приносит удовлетворение!