Почему принято у девушек приветствовать кого-либо (не совсем всех) типо поцелуем в щечку? Как этого избежать мужчине, чтобы не обидеть девушку?

ПсихологияИскусство и культура+3
Лёша Куль
Эколог, стеклодув, собаковод  · 3 сент 2017

У данного действия может быть множество мотивов. Например, желание показать как важны именно эти люди, или желание казаться популярной или доброй. Я избегаю таких поцелуев просто не ответив на первый, потом больше не тянуться. Хотя возможно ещё при этом у меня ошалевшее лицо)

Каким образом избегаете? Отходите назад или уклоняетесь?