Почему принято спать именно головой на север?

ЗдоровьеМозг+3
Андрей Кот
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю...  · 3 дек 2017

Если мне память не изменяет, неолитические захоронения первобытных людей направлены головой на север, а лицом на восток. Данный тип захоронения почти всегда соблюдается, за редким исключением. Почему лицом на восток понятно. Там восходит солнце и обусловлено анимистическими верованиями древних в то, что душа умершего таким образом в загробном мире обратится к свету. Почему головой именно на север - не понятно.

Что бы определить достоверность теории влияния электро-магнитного поля земли (про существование других энергетических полей я даже не говорю, данное тоже нужно как-то доказывать или опровергать) на человека во время сна нужно провести исследование и выборку, ну хотя бы в тясячу человек. С условием что люди будут абсолютно здоровы, не будут иметь серьезных хронических и паталогических заболеваний и отклонений, будут питаться одинаково на протяжении хотя бы календарного месяца. То есть по месяцу на каждую сторону света итого 4 месяца на эксперимент. И в конце каждого месяца их будут обследовать на все подряд. Ясное дело, такой эксперимент\исследование требует больших финансовх затрат и ущемление свободного времени для большого количества людей. Думаю только подобное исследование может объективно ответить на то, есть ли какое-либо влияние или нет. На данный момент это является такой же темой как и влияние знаков зоиака на темперамент и характер рожденных людей. Нужды объективные исследования, которые могут подтвердить или опровергнуть данное. Их нет, по этому сказать что-то внятное невозможно.

Никита Кукс. Это как головой на север, а лицо на восток? То есть, голова повернута налево, к востоку? Интересно.