Почему принято считать работников магазинов и прочих непрестижных профессий менее талантливыми и достойными?

ПсихологияОбщество+7
Андрей Бондарь
Начинающий математик и программист, люблю футбол...  · 8 мая 2017

Работники магазинов тоже бывают разные. Предположим, что речь про самого обычного кассира/консультанта в небольшом магазинчике. Часто на такие должности готовы брать людей без опыта работы. Поэтому в головах людей возникает ложная взаимосвязь (следствие "профессия непрестижная => готовы брать без опыта" подменяется "готовы брать без опыта => работники менее талантливые и достойные"). Из других причин бессмысленно отрицать тот факт, что некоторые люди именно потому и работают на таких должностях, что на большее они не способны. Конечно, это относится не ко всем (статистикой не обладаю, но думаю, что таких даже меньшинство), у кого-то нет другого выбора, а кому-то просто нравится. Но если возьмём другую профессию, ассоциирующуюся с образованностью и талантливостью, то там таких людей пренебрежимо мало или вовсе нет. Довольно трудно представить себе космонавта, не потратившего годы на работу над собой, не правда ли?

А вообще люди имеют свойство обобщать. В данном случае, обобщаются характеристики части группы людей на всю группу.