Почему принято девушкам носить длинные волосы, а мужчинам короткие?

ИсторияЧеловек
Тимур Исламов
Студент-медик. Путешествую, изучаю языки. Художни...  · 14 авг 2017

Могу и ошибаться.

Как я понимаю, это связано с ролью мужчин в обществе как "защитников", "добытчиков" и прочая прочая. Гораздо удобнее надеть шлем или каску на короткую стрижку, нежели на пышную шевелюру.

Но это могло зависеть и от положения в обществе того или иного мужчины. "Что позволено Юпитеру, то не дозволено быку". Людовик 14 явно любил крупные локоны.

В то же время, Рембрандт носил не такую длинную стрижку.

"Автопортрет с двумя кругами" Рембрандт

Женщинам же не приходилось пахать землю(могу ошибаться, может быть, беднейшие и пахали, неведомым мне образом, совмещая это с ведением дома и воспитанием детей) или воевать, поэтому им было вполне удобно с длинными волосами. Во многих культурах, в том числе и русской, длинные волосы у женщины считались верным признаком здоровья и красоты.