Почему при закрытой задвижке печь топится и дым выходит в трубу?

Домашнее хозяйствоПечи+1
галина тебенькова-резенова
Лучший ответ на 99.9% вопросов: "Поисковик в...  · 19 нояб 2018

Предложу 3 варианта, сразу пришедшие в голову:

1) Задвижка не до конца перекрывает трубу. Возможно, дальше за ней есть разрушения, невидимые снаружи, но которых достаточно, чтобы обеспечивать нормальную тягу.

2) Где-то образовалось отверстие, пропускающее дым в обход задвижки.

3) Возможно, в печи несколько задвижек, например, у моей бабушки в одной из вариаций русской печи было несколько задвижек, которые использовались в разные времена года.

Не зная строение конкретной печи, ответить, где именно могут быть нарушения, и есть ли они, невозможно.