Почему при выращивании рассады цветов под пленкой надо убирать конденсат?

20210427_182509.jpg
РастенияСадоводство+4
Гурзуф24
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 30 апр 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Убирать конденсат следует потому, что иначе под плёнкой появляется источник излишней влажности. Влага, конечно, для растений является благом, но если она не избыточная. Вы можете сразу вспомнить такой пример: при наступлении поры августовских туманов, у томатов вскоре начинается заболеваемость фитофторозом. Повышенная влажность воздуха создаёт благоприятные условия для развития патогенных грибков и, следовательно, различных болезней растений. Это могут быть и мучнистая роса, и ржавчина, и различные гнили, и чёрная ножка – настоящий бич любой рассады: цветочной и овощной.

0jCrEtfA.jpg