Почему при том, что часто женщину призывают «быть яркой», слишком выраженные проявления яркости (цветные волосы, например) обществом не одобряются?

ПсихологияЗдоровье+4
Татьяна Х.
Руководитель Центра психологической безопасности...  · 14 сент 2015

Дабы сократить время, я скопирую свой старый пост из своего паблика, надеюсь он ответит на вопрос.

Неформал или сумасшедший?

Почему многие не любят неформалов? Или тех, кто внешне пытается показать контркультурность?

Для начала необходимо разобраться в одном из значений социальных норм. Одно из главных значений - это обеспечение предсказуемости, а значит и безопасности. Все начиная от таких важных вещей, как правила дорожного движения, правила поведения в общественных местах и заканчивая, казалось бы, такими глупыми вещами как правильное расположение вилок рядом с тарелкой и множество разных столовых приборов для разных блюд - все это нужно, чтобы либо прямо обеспечивать безопасность, либо косвенно указывать на нашу предсказуемость.

Почему неформалы становятся частью обычной культуры. Дело в том, что неформалы - это не порождение "контркультуры", а изменение стандартных правил и символов культуры. Изменить прическу, перекрасить волосы, сделать пирсинг - все это лишь переворачивание обычных правил культуры. Самые контрукльтурные люди - это сумасшедшие, социопаты, психопаты - так как они либо не понимают правил, душевнобольной может просто не знать правил и не понимать принятых приличий, а психопатам и социопатам правила безразличны они их выполняют для своих целей демонстрируют "предсказуемость" .

Из этого и следует, что общество "нормальных" будет настороженно реагировать на проявления "контркультурности". Не из-за злобы, а из-за непонимания механизмов поведения, просто не знаешь чего ждать от сильно выделяющегося индивида. Эффект схож с переживаниями людей, оказавшихся в другой культурной среде, они не знают норм поведения и правил, не знают, как быть предсказуемыми и кто предсказуем. Со временем неформальность становится понятной и предсказуемой. Этому способствуют в том числе и коммерческие компании, которые для расширения рынка сбыта встраивают "контркультуру" в культуру обычную с помощью рекламы и других средств воздействия на массовое сознание.

Мне кажется, на Ваш последний вопрос вполне отвечает последний абзац из ответа сверху. Граница между яркостью социально приемлемой и неприемлемой зависит от социальных норм в данной культуре в данный период времени. А с появлением новых неформалов, "встраиванием" их в массовую культуру и коммерциализацией стиля, "неформальные" привычки приживаются и общество ослабляет хватку, немного раздвигая рамки "приличного".

Так что всё зависит от того, насколько диковинный стиль молод и не наложили ли на него еще руки различные дельцы.