Почему при разговоре о человеке его имя не называют, а говорят "он" или "она"?

Когда моя мать говорит со мной о моей жене, она не называет её по имени, а просто говорит "она".Старается избегать имени.
ПсихологияОтношения+3
Лютик
Учусь на психолога. В душе философ-анархист, на...  · 18 июн 2022
Я так отчима называл, он, ему, его. Назвать отцом язык не поворачивается, а по имени или как-то еще - это значит не признал родственника. Думаю, тут так же, назвать невесткой или дочерью не может, а по имени не может, т.к. выглядит, будто не признает родню. Плохо, но со временем, может изменится ситуация
По образованию физик, работаю программистом  · 18 июн 2022
Мне неизвестен контекст, но это может быть формой неуважения, которое часто встречается между свекровью и невесткой.