Почему при пункции спинного мозга не делают общий наркоз? И медикам легче, и пациенту?

МедицинаЗдоровье
Сергей Шейкман
Учусь на врача в Trinity College в Дублине, автор...  · 28 апр 2017

Нужно понимать, что это пункция не спинного мозга, а окружающей его жидкости, сам спинной мозг при этом никак не затрагивается, прокол делается ниже. Это не настолько больно и большинством людей вполне спокойно переносится вообще без или под местной анестезией, тогда как общий наркоз – это тоже не очень приятно и имеет свои риски. Наоборот, пытаясь избежать его, для некоторых видов операций и для обезболивания родов используют спинальную/эпидуральную анестезию, которая требует такого же укола. В некоторых странах общую анестезию при люмбальной пункции иногда используют для детей, но исследования показывают, что уровень дискомфорта у ребенка и родителей при этом не ниже, чем при простой седации.