Почему при покупке квартиры в Турции реальная площадь квартиры не соответствует заявленной?

ЮриспруденцияНедвижимость+1
Анонимный вопрос
Строительная компания в Алании ▪️ Качество...  · 15 июн 2023
Всё дело в том, что в Турецкой Республике принято указывать не полезную, а общую площадь недвижимости.
Полезная площадь турецких квартир и вилл — это квадратура всех помещений по внешнему периметру стен, а также балконы и террасы. К общей площади недвижимости, помимо комнат, террас и балконов, относятся лестничные проемы, лифты, подъезды, а в некоторых случаях и часть внутренней инфраструктуры жилого комплекса — парковки, фитнес-зала, хамама и пр.
Нюансы подсчета общей площади апартаментов обусловлены турецким законодательством: при заключении сделки купли-продажи вы приобретаете не только квартиру, но и земельный участок, на котором размещен дом. Земля под жилым комплексом и территория общественного пользования делятся поровну между собственниками и, согласно закону о кондоминиуме в Турции, передаются им в управление.