Почему при огромном гравитационном потенциале в момент Большого взрыва Вселенная не схлопнулась, а расширилась?

ФизикаВселенная+2
Марат Гумарович
Нравится информация про космос.  · 9 нояб 2020

Как известно, что было вначале, никто не знает, есть только теории. По моему мнению, после взрыва никакого пространства ещё не существовало, а соответственно не было гравитации. Собственно поэтому и произошла инфляция, и длилась она именно до появления пространства. А дальше шансов схлопнутся уже не было.