Почему при обсуждении возможности внеземных цивилизаций всегда думается что они более развиты? Разве невозможно что где-то только-только строят пирамиды?

ТехнологииЗачем я это узнал?+1
Анонимный вопрос
инженер, почти хобби чтение: историческая...  · 7 янв 2021

И так сам вопрос нужно разделить минимум на три основных варианта.

Первое, очевидное, мы нарвемся на техногенную, подобную нашей цивилизацию. В данном случае, если взглянуть на нашу собственную историю, и исходить из основных религий, нам 7-8 тысяч лет. И что мы увидим, 1000 лет мы топтались на пятачке в междуречье, затем 1000 лет осваивали землю худо бедно, дальше развитие ускорилось, теперь мы стали осваивать новые технологии с интервалом в 500 лет, затем 400, 300 и т.д, сейчас порядка 50-75 лет. И так, если мы ринемся в дальний космос, при нынешних возможностях надо ожидать, что пока доберемся до планеты с близкими параметрами пройдет лет 500, а то и 1000, если конечно не произойдет нового витка промышленного бума. Вероятно нас встретит раса минимум близкая по развитию, а скорее всего выше.

Если исходить из преданий прошлого, мифов, возможно мы уже доходили до космических полетов и скатывались вниз. Отсюда, мы вышли в космос ПОВТОРНО, возможно не единожды, ПОСЛЕ УТЕРИ древних навыков.

Второе, можем ли мы нарваться на цивилизации, застрявшие на уровне Древнего Египта? Да это возможно, но наше появление сразу же стимулирует их развитие, они нас могут довольно быстро нагнать, 3000 лет пройдут за какие-то 500-700.

И третье, а вы не допускаете, что цивилизация может быть счастлива не техногенным путем развития, может они философы или иного склада разума? Как философы мы будет им малоинтересны, а если они телекинетики, то могут летать и без кораблей?

Разработчик встроенных систем, немного радиолюбите...  · 18 дек 2020  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html

То есть про Стругацких и их прогрессоров даже не слыхали?

Много упустили.

Сам удивляюсь, что в школах не проходят фантастику по литературе, даже сам факт её существования.

Наверно, опять заговор масонов с рептилоидами.

)

Мне кажется, что лучше пример с Лукьяненко и его дилогией "Звездная тень" Вот там как раз про регрессоров.