Почему при обсуждении уголовных наказаний рассматривается только их действие на преступников, а не на потерпевших и обычных граждан?

вопросы наказания прямо не касаются тех кто не преступает законы, но они влияют на чувство справедливости и уверенности, звщищенности. Одно дело - знать, что преступник за чужую жизнь заплатит своей, другое - когда наказание кажется совершенно недостаточным. Чрезмерное наказание - тоже не безразлично для правосознания граждан, уважения к законам и готовности их выполнять.
Психология
Тимофей Бондаренко
Воспитываю ребёнка 8 лет  · 19 окт 2021
Напрасно так думаете.В суде-да,уголовное наказание распростаняется на преступника,но рассматривается как раз как противоправное деяние на потерпевшую сторону.Обычных же граждан это затрагивает лишь как обывателей,преподавая урок!