Почему при нехватке воздуха/удушья лицо начинает краснеть? Как недостаток кислорода в крови влияет на это?

МедицинаФизиология человека+4
Анонимный вопрос
Здравствуйте. Я уже писала, что у меня нет...  · 11 сент 2019

К гиперемии лица приводит резкое  расширение кровеносных сосудов и капилляров. Так как происходит кислородное голодание, просвет сосудов провоцируется отёком, что и приводит к их расширению.