Почему при допросах не применяется сыворотка правды?

МедицинаОбщество+2
Svetlana Khromovskikh
Студентка юридического факультета и факультета Ром...  · 9 янв 2017

Ответ на вопрос банален и прост: потому что её не существует. Есть препараты, которые могут лишь разговорить человека, их чаще всего используют в психиатрии, например, в попытках вывести пациента из состояния кататонического ступора, или для восстановления памяти при истерических расстройствах. В Индии использовали подобные препараты и в следственных действиях, и действительно, маньяк один раз даже показал на место, где спрятал труп, но маньяки – люди в принципе с немного странной мотивацией и не факт, что он не решил повеселиться со следователями, тем более, что применяют в Индии сыворотку с середине нулевых, а об успешном проведении допроса сказали только один раз. Немного не репрезентативно. Может быть, этому маньяку вообще вместе с амиталом ещё и иглы под ногти загоняли. И речь шла опять же, об амитале, который "может" просто заставить человека говорить, если он хочет молчать. Что же касается препарата, под которым человек будет говорить "правду, всю правду и ничего, кроме правды" – то это уже научная фантастика. Даже полиграф, который, на минуточку, вполне официально используется при проведении следственных действий (но при этом его показания достаточным доказательством для приговора не являются, обязательно нужно предъявить суду что-то ещё), на самом деле никакой не детектор лжи, а всего лишь детектор волнения и при хорошем владении собой и парой таблеток валерьянки под язык, вполне можно обмануть, что делалось уже не раз.